Arette la Pierre Saint Martin

logo du site
  • Arette la Pierre Saint Martin
  • Arette la Pierre Saint Martin
  • Arette la Pierre Saint Martin
  • Arette la Pierre Saint Martin
  • Arette la Pierre Saint Martin
  • Arette la Pierre Saint Martin
  • Arette la Pierre Saint Martin
  • Arette la Pierre Saint Martin

Accueil du site > Pages Annexes > Cross du collège

Cross du collège

les eleves des ecoles primaires avant le depart

Les athlètes en herbe réunis 

280 écoliers et collégiens de la vallée de Barétous mais aussi de Goès et d’Estialescq se sont amicalement affrontés à l’Espace Nelson-Paillou.

Infaillible signe avant-coureur de l’arrivée des vacances d’automne, le cross a rassemblé sur l’Espace Nelson-Paillou les 107 élèves du collège de Barétous ainsi que leurs 173 jeunes camarades des écoles primaires de la vallée, mais aussi de Goès et d’Estialescq. Cette rencontre s’inscrit dans le cadre de la liaison écoles-collège qui propose de septembre à juin, un large éventail d’activités. En présence de Grégory Munoz, principal du collège, des équipes pédagogiques et administrative de l’établissement et d’une délégation de gendarmes de la brigade d’Aramits, les athlètes en herbe se sont généreusement dépensés sur un parcours conçu par Régis Barneix, professeur d’EPS, avec le soutien logistique de la municipalité.

Ils ont été récompensés grâce à une collation offerte à tous par le collège et les meilleurs d’entre eux participeront prochainement au cross départemental UNSS.

Classements :

Minimes garçons : 1 Baptiste Bonne - 2 Valentin Serna - 3 Léo Ferreira - 4 Alexis Condom - 5 Lucas Lonné

Minimes filles  : 1 Charlotte Jérôme - 2 Delia Bernasqué-Maunas - 3 Fanny Séguinaud - 4 Bettina Larenx - 5 Emilie Mailhe

Benjamins collège  : 1 Alban Longis - 2 Paul Usaurou - 3 Apollin Rabier - 4 Logan Gavat - 5 Mathias Nunez

Benjamines collège  : 1 Annette Jérôme - 2 Anna Pasquinelli - 3 Eva Garuz - 4 Elea Artçanuthurry - 5 Mirelia Rusques

Benjamins école (CM2) : 1 Paul Haritchabalet - 2 Maxim Liberge - 3 Thomas Minvielle - 4 Yanis Husta - 5 Noam Savarieau

Benjamines école (CM2) : 1 Lily Bonne - 2 Margaux Dura - 3 Marie Soula - 4 Emma Blaye-Felice - 5 Clara Pereira

Benjamins école (CM1) : 1 Noah Saint-marc - 2 Robin Maunas - 3 Kewan Toni - 4 Jacques Cazette - 5 Zya Hudeley

CP-CE1  : 1 Jean Libarle Laborde - 2 Alexis Bahurlet - 3 Ines Harichabalet - 4 Agathe Mounicou-Loustau - 5 Justin Gabaston



Site réalisé avec la solution Web-collectivités de l'ADeP basée sur SPIP